Обратные соединения

Конференция, в которой Вы можете выразить свое впечатление о продукте LiteManager. Что Вы хотели бы видеть в следующей версии программы?

Обратные соединения

Сообщение Anatolii » 01 апр 2012, 08:32

Добрый день.
есть одна идея по поводу обратных соединений и так как я люблю ваш продукт, я хочу так же как и вы сделать его лучше.

Рассказываю:
у меня практически все соединения с динамическим адресом а у меня статический
а значит для меня как раз подходят обратные соединения.

Вот я себе представил что бы мне облегчило работу в использование LiteManager
я расскажу какая у меня сейчас ситуация и какую бы я хотел видел

Рассказываю как у меня сейчас:

У меня уже созданы подключения COMP1, COMP2 и так до COMP100
значит приходят ко мне запросы на обратное соединение раз в 30 минут с каждого удаленного компа (их примерно в онлайне не больше 20 компов), все что я вижу это IP адрес в запросе на обратное соединение, я не знаю от какой машины пришел этот запрос (при создании на стороне сервера обратного подключения можно указать сообщение которое будет выводится в трее, но я не могу их настроить для каждого компа, для меня это не реально, я установку серверов делаю через удаленную установку у всех это сообщение будет одинаковое, а лезть к каждому потом и вручную менять настройки тоже не для моего случая) . Я значит нажимаю кнопку ПРИНЯТЬ и появляется окно для создания нового подключения я создаю временное подключение под имененем TEST подключаюсь к удаленному компьютеру выявляю какой именно это компьютер скажем это оказался COMP23 (у меня свои метки на компах) закрываю все окна связанные с этим подключенем, я удаляю уже существующее подключение с именем COMP23 переименовываю только что созданное подключение вместо TEST на COMP23 и заново запускаю просмотр уделенного рабочего стола потому что по другому имя для этого окна не изменится.

Ну как вам процесс подключения через обратное соединение для динамических айпи адресов?
а теперь представьте что меня бомбят около 10 компов каждые 30 минут делая запросы на обратное подключение и я даже понять не могу Who is Who
и даже если создать подключение по запросу, все равно потом приходят повторно эти запросы и мне приходятся вначале вручную проверять есть ли у меня уже активное подключения с таким IP или нет,
а это ужасно не удобно.

А теперь вот как я себе это представляю как было бы здорово:

у меня уже созданы подключения COMP1, COMP2 и так до COMP100
значит приходит ко мне обратные соединение под названием COMP23 я нажимаю на него и подключение COMP23 производит авторизации и становится активным
а если СOMP23 уже активный то запросы на обратное соединение не приходят и не мусолят глаза
чувствуете разницу?

как же это можно реализовать?? я это вижу так:
когда в первый раз происходит подключение с COMP23 то вюер запоминает MAC адрес или сервер при установке генерирует свой уникальный номер (это как я щас метки вручную оставляю)
и вот эти данные тащит к себе вюер и привязывает эти данные ( мак или другая идентификационная информация о сервере) с подключением
и в след раз когда приходит запрос на обратное подключение также должна приходить информация которая идентифицирует сам сервер (это можно сделать легко, ведь сообщение приходить может при запросе на обратное соединение, в настройках обратного соединения на сервере ведь есть возможность указать это сообщение) и тогда вюер сможет понять привязан ли уже данный удаленный компьютер к ранее созданному подключению или нет, высвечивать имя подключения или просто Ip адрес.

-------------------------------
Есть еще проще вариант
можно на стороне вюера дать возможность редактировать сообщение на сервере для обратного соединения, и вот тогда я смогу сам задавать сообщения которые будут идентифицировать удаленный компьютер.
а в файле Config.xml есть возможность редактировать сообщение для обратного соединения? если есть то для меня это будет выход.

мне лично кажется что это нужно в программе делать иначе многие почувствуют этот дискомфорт как почувствовал его я и до сих пор еще чувствую.
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Anatolii 01 апр 2012, 10:56, всего редактировалось 6 раз(а).
Win8 x64 Enterprise, microsoft security essentiale, фаервол встроенный включен. Белый айпи, выход в интернет через роутер
Anatolii

Re: Обратные соединения

Сообщение Anatolii » 01 апр 2012, 08:36

и еще интересный случай требующий объяснений

Изображение

что значит статус Добавлен? и как он выяснил что это именно 298 подключение если у 298 подключения стоит совсем другой IP адрес в настройках подключения.
Неужели все таки реализована та удобная система о которой я писал выше? почему она не работает также с другими подключениями, ведь я разницы не вижу между другими и подключением с именем 298, ХОтя нет я вру, есть разница:
298 за роутером а другие нет, из-за этого да?
Объясните пожалуйста а то сами знаете в справке об этом не пишется.
(Кстати у справки имя окна стоит как Rom Office 4 надо бы исправить на LiteManager 4)
Win8 x64 Enterprise, microsoft security essentiale, фаервол встроенный включен. Белый айпи, выход в интернет через роутер
Anatolii

Сообщение admin » 01 апр 2012, 15:19

Как вариант советую использовать соединение по ID, в основе лежит тот же принцип но более удобно.

У меня уже созданы подключения COMP1, COMP2 и так до COMP100

Дело в том что повторно одно и тоже соединение не должно приходит как обратное, MAC адрес не нужен, в программе уже и так есть привязка по внутреннему индетификатору, включите опцию автоматически принимать обратные соединение.
Возможно у Вас не сохраняются список соединений или настройки на серверах, поэтому данные привязки теряются.

а теперь представьте что меня бомбят около 10 компов каждые 30 минут делая запросы на обратное подключение и я даже понять не могу Who is Who

Можно добавить в следующих версиях настройку для обратные соединений когда текст будет браться как имя компьютера + имя пользователя? как вам такой вариант?

и еще интересный случай требующий объяснений

Да видно сработала привязка, она должна работать всегда если вы хоть раз добавили обратное соединение.
С уважением LiteManagerTeam

support@litemanager.ru
+7 909 424 80 31
admin
Администратор

Сообщение Anatolii » 01 апр 2012, 22:19

admin писал(а):Как вариант советую использовать соединение по ID, в основе лежит тот же принцип но более удобно.

зачем если вы говорите что привязка и так есть по внутреннему идентификатору. А что по ID обратные запросы тоже будут приходить и будут отображаться ID?
admin писал(а):Возможно у Вас не сохраняются список соединений или настройки на серверах, поэтому данные привязки теряются..

c этим все вроде в порядке.

admin писал(а):Можно добавить в следующих версиях настройку для обратные соединений когда текст будет браться как имя компьютера + имя пользователя? как вам такой вариант?

я вроде уже предлагал такой вариант сделать глобальные переменные в тексте для обратного соединения например [computer] -имя компьютера [username] -Имя пользователя [time] время на удал. компе было бы удобно для кого-то
но для меня важней разобраться с привязкой для меня это будет идеальный вариант.

admin писал(а):Да видно сработала привязка, она должна работать всегда если вы хоть раз добавили обратное соединение.

Так что бы привязка работала надо добавить подключение с запроса на обратное подключение?? блин знал бы раньше....
а знаете как я делал? нажимал принять появлялось окно для создания нового подключения я копировал IP адрес и закрывал это окно , далее просто редактировал уже существующее подключение, поэтому я толком никогда и не видел привязки, и вот мучался, было бы описано это в справке ой как бы меня это выручило.
а что нельзя эту привязку сделать при простом создании подключения зная IP ? обязательно нужно создать подключение с обратного запроса?? блин я ведь фиг бы догадался бы, это не правильно и фиг кто догадается об этом, ответьте можно ли исправить и сделать так что бы привязка происходила при любом методе подключения? это будет сложно сделать? если сложно
то хотя бы когда человек отметит запрос на обратное подключение и нажмет кнопку ПРИНЯТЬ и откроется окно для создания нового подключения можно ли там написать другое имя этого окна, вместо "Новое соединение" написать "Обратное соединение с привязкой" ? что бы оно хотя как-то отличалось от простого создания.

и еще один вопрос, почему при создании подключения по запросу для обратного подключения не применяются настройки по умолчанию? у меня настроены настройки по умолчанию для подключений и я там вбил пароль, но пароль не применяется к окну для создания подключения от запроса на обратное подключение.

вот только теперь я увидел где привязка действует, оказывается есть спец значок у подключения.
Изображение

обязательно нужно об этом написать в справке

на следующий день запускаю LM и вижу что значка привязки нигде нет то есть все подключения без этого значка, но как я понял привязка осталась да?

Спасибо.
Последний раз редактировалось Anatolii 02 апр 2012, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Anatolii

Сообщение admin » 02 апр 2012, 09:42

а что нельзя эту привязку сделать при простом создании подключения зная IP ? обязательно нужно создать подключение с обратного запроса??

Да, именно так.

кнопку ПРИНЯТЬ и откроется окно для создания нового подключения можно ли там написать другое имя этого окна

Да, можете писать что вам удобней

вот только теперь я увидел где привязка действует, оказывается есть спец значок у подключения.

Да, это значек обратного соединения, если сервер еще не установил обратное соединения то этого значка нет, и соединение работает как обычное но только до того момента как придет обратное соединение от данного сервера.

на следующий день запускаю LM и что я вижу? что значка привязки нигде нет то есть все подключения без этого значка, привязки больше нет? я вчера сделал около 6 привязок, мне что заново все подключения создавать от запросов на обратное подключение???

Появятся как только сервера создадут обратное соединение.

Да, справку нужно будет дополнить, согласен.
Настройки по умолчанию тоже сделаем.

support@litemanager.ru
+7 909 424 80 31
admin
Администратор

Сообщение Anatolii » 02 апр 2012, 14:17

кнопку ПРИНЯТЬ и откроется окно для создания нового подключения можно ли там написать другое имя этого окна

Да, можете писать что вам удобней

нее я там не смогу, это только вы можете изменить код в программе.

вы видимо не правильно поняли, щас покажу.

я имел ввиду когда приходит запрос на обратное соединение я нажимаю ПРИНЯТЬ и появляется вот такое окно
Изображение

можно этому окну название другое дать вместо "Новое соединение" например "Обратное соединение" а еще лучше написать "Обратное соединение с привязкой"
вот было бы такое название окна я бы точно сам допер в чем прикол даже без справки.

Ой как я рад что привязка работает, спасибо вам за подсказки, избавили меня от мучений с этими подключениями.
Я так рад :)
спасибо.
Anatolii

Сообщение admin » 02 апр 2012, 14:47

ок, посмотрю хотя это думаю не принципиальный момент.

Спасибо.

support@litemanager.ru
+7 909 424 80 31
admin
Администратор

Сообщение Anatolii » 02 апр 2012, 18:49

нашел еще один прикол.
Рассказываю использую вюер 4.4.2 и сервер 4.4.0
Значит появилось у меня подключение с обратного соединения, но IP адрес подключения в настройках не изменился на реальный хотя подключение активно то есть я подключаюсь к нему но в настройках старый IP адрес не действительный.
это происходит когда подключение уже есть с таким именем и при этом приходит запрос на обратное соединение и я нажимаю принять

а если просто выделить подключение то внизу вюера будет вообще не понятка

показываю
Изображение
Anatolii

Сообщение admin » 03 апр 2012, 00:15

ок, так и должно быть. При обратном соединение когда установлен вызов от сервера, указанный IP адрес вообще не учитывается.

support@litemanager.ru
+7 909 424 80 31
admin
Администратор

Сообщение Anatolii » 03 апр 2012, 07:09

admin писал(а):ок, так и должно быть. При обратном соединение когда установлен вызов от сервера, указанный IP адрес вообще не учитывается.

а если необходимо выяснить IP адрес?
я конечно могу лезть в терминал и смотреть через ipconfig /all а вот если он будет за роутером то это будет проблематично.
а можно это исправить что бы IP учитывался? или будет сложно?
или может подскажите легкий метод выяснить айпи удаленной машины при обратно соединении ?

и еще когда приходит запрос на обратное соединение и я нажимаю принять и если подключение с таким именем существует, было правильней после нажатия кнопки принять также сделать авторизацию подключению, а то как-то не много не логично получается, я нажимаю принять и подключение для обратного соединения создано в итоге, но цель обратных подключений что бы подключится а не только что просто создать подключение.
А то знаете как у меня получается? везде стоит Автоматически принимать обратное соединение, и я когда открываю список подключений что бы узнать есть ли действительные подключения для обратного соединения, то тупо тыкаю на те где есть значек обратного подключения, но не факт что авторизация будет, значок этот мог появится еще раньше но комп уже давно в оффлайн.
А вот если бы происходила автом. авторизация при обратных соединениях я бы не парился на такие проверки, так как наглядно буду видеть авторизированные подключения.
возможно это стоит сделать опционально, мне кажется это должно быть по умолчанию.
это как замечание от пользователя, уже вам решать существенное оно или нет.
Спасибо.
Anatolii

След.

Вернуться в LiteManager: Пожелания