Возможность создавать чёрный и белый список сайтов

Конференция, в которой Вы можете выразить свое впечатление о продукте LiteManager. Что Вы хотели бы видеть в следующей версии программы?

Возможность создавать чёрный и белый список сайтов

Сообщение max » 19 мар 2015, 12:11

Добрый день.
Хотелось бы увидеть в следующей версии litemanager функцию :arrow: блокировки доступа к интернет ресурсам путём создания белого списка.
То есть создавать список доступных и недоступных сайтов.
Например, я вписал в белый список определённое количество сайтов и только на них человек может заходить, в то время как остальные ресурсы недоступны.
:arrow: Так же добавить функцию отчётности по трафику за день, месяц, год с возможностью выгрузки в EXCEL. Пусть отчёт храниться на компьютере пользователя, а посмотреть его возможно только по запросу из viewer-а.
:arrow: Так же добавить функцию отчётности по попыткам посетить какие либо сторонние сайты.
:arrow: Так же добавить функцию контроля трафика с возможностью оповещения на почтовый адрес. То есть, например, я установил правило, что необходимо отправлять письмо с определенного адреса, на определенный адрес с тексом о превышении трафика. И соответственно по превышении, например, в день 35Mb, программа формирует письмо и автоматически оповещает меня об этом по почте.
И так же что бы можно было добавлять не одно правило по отправке письма на почту, а несколько. Например, 35 мегабайт в день исчерпали, письмо отправилось, 1 гигабайт в месяц исчерпали, отправилось письмо с оповещением.

Что из этого списка можно ожидать :?:
Спасибо, надеюсь на скорую реализацию.
max

Re: Возможность создавать чёрный и белый список сайтов

Сообщение admin » 19 мар 2015, 12:44

добавлю в список пожеланий, но не в ближайшее время.
С уважением LiteManagerTeam

support@litemanager.ru
+7 909 424 80 31
admin
Администратор

Сообщение barbarian » 28 мар 2015, 18:53

admin писал(а):добавлю в список пожеланий, но не в ближайшее время.
Прошу заранее не бить меня. Но, как данное предложение укладывается в общую концепцию приложения для удаленного администрирования и техподдержки? :o

Насколько я понимаю, данные функции относятся к приложениям класса TrafficInspector & RouteController ?
Данные фичи реализованы например в KerioWinRoute, но там эти задачи выполняются централизовано на выделенном шлюзе, а здесь предлагают загрузить этим локальный ROMServer.

Кроме этого, при полноценной реализации Web-фильтра, может возникнуть конкурентный конфликт с установленным антивирусом, а неполноценная легко обходится мимо фильтра.

Вобщем, я категорически против включения чужеродных функций в LiteManager, тем более функций скрытого слежения и журналирования действий пользователя. :evil:
barbarian

Сообщение max » 31 мар 2015, 13:03

Это необходимо для полного контроля с одной программы, а не с 3-5 софтин и для централизованного управления списком доступных сайтов.
В моём парке машин очень часто встречается ограниченный трафик, и для того что бы держать трафик под контролем и не получать дополнительные расходы в виде перерасхода трафика необходимы эти функции.
Так же белый список позволяет значительно повысить производительность работы сотрудников компании.
А хранить логи посещаемых сайтов и израсходованного трафика необходимы для выяснения обстоятельства в случае если вдруг трафик всё же превысил допустимую планку и возникают спорные вопросы с провайдером.
И соответственно оповещение необходимо для своевременного уведомления о перерасходе трафика, а по логам уже будет ясно кто виновник, провайдер или сотрудник которому захотелось потратить рабочее время в личных целях.
И как еще один плюс белого списка это информационная безопасность, в случае с белым списком, незаурядный пользователь просто не сможет подвергнуть свой компьютер опасности скачав, например, фильм, книгу, программу по ссылки с сайта злоумышленника присланной по почте или с открытых просторов интернета.
max

Сообщение admin » 31 мар 2015, 16:27

это не совсем специфика удаленного управления.
Но добавлю в список пожеланий, на будущее.
С уважением LiteManagerTeam

support@litemanager.ru
+7 909 424 80 31
admin
Администратор

Сообщение barbarian » 01 апр 2015, 10:43

Из личного опыта, к топикстартеру (админу можно не читать) :
max писал(а):Это необходимо для полного контроля с одной программы, а не с 3-5 софтин...
Но в природе уже есть готовые решения в виде "одной программы", в которых уже реализованы ваши потребности, и даже те о которых Вы ещё не подозреваете, но с которыми вы можете в дальнейшем столкнутся. И все это централизовано. Есть и уровня SOHO и Enterprise.

max писал(а):... и для централизованного управления списком доступных сайтов.
То что Вы предлагаете, как раз наоборот - децентрализовано.

max писал(а):Так же белый список позволяет значительно повысить производительность работы сотрудников компании.
"Блажен кто верует" :lol: Распространенное заблуждение, навязанное потребителю маркетологами всяких ТрафикИнспекторов. Единственный действенный "белый список" и "повышатель производительности" для сотрудников, это зарплатная ведомость по результатам наработанного.

max писал(а):А хранить логи посещаемых сайтов и израсходованного трафика ..... возникают спорные вопросы с провайдером.
Провайдеру Ваши логи, как бы так помягче выразиться, "до фени". Вы ОБЯЗАНЫ контролировать свой трафик по ИХ логам, а не наоборот. Почитайте наконец договор, где то в нем это должно быть, хотябы между строк. Единственное чего Вы сможете достигнуть, так это назначить "стрелочника" из числа сотрудников.

max писал(а):И как еще один плюс белого списка это информационная безопасность...
Если честно, то я через это тоже проходил, по неопытности. Потом когда задолбался составлять белые/черные списки, когда анализ длиннющих списков начал дико тормозить комп, когда страницы сайтов начали открываться до бешенства медленно, а некоторые вобще перестали открываться (из за внешних ссылок), понял что двигаюсь куда то не туда.

ps А сколько было сил и времени потрачено впустую на составление ч/б списков сайтов, борьбу со Скайпом, Соцсетями, и всякими Гугл-Яндекс-МаилРу сервисами. И вот прошло немного времени, грянул кризис, иии... И теперь в обязательно-принудительном порядке каждый сотрудник должен иметь Аккаунты в соц сетях, Гугле, Яндексе, и установленный Скайп (зачем - не скажу ;) ). Установил в офисе WiFi и обязал подключить к нему все личные смартфоны и планшеты (зачем - тоже не скажу ;) ). Я даже реализовал для сотрудников "правильную" закачку фильмов, пока после работы ждут окончания закачки, по инерции доделывают часть полезной работы (заметьте бесплатно). Если вы не можете что то побороть, попробуйте извлечь из этого выгоду.

psps 1-воАпрельский вопрос: "Что делать, если сайт не попадает, ни в белый ни в черный список?"
barbarian

Сообщение max » 02 апр 2015, 14:33

Я говорю не о локальной сети, а о подключенных машинах через NoIP.

О централизованном управлении белого и чёрного списка.
Не вижу тут никакой децентрализации. Все настройки для каждого сервера устанавливать через Viewer . В чём децентрализация?

О повышении производительности сотрудников.
Если говорить о офисе, ты вы несомненно правы, но если говорить о работе продавца в салоне компании, тот тут лучший вариант это белый список, а все остальные ресурсы сделать недоступными иначе неизбежен перерасход ограниченного трафика и как следствие оплата астрономических счетов.

О хранении логов.
Вы слишком уверенны в себе и в правдивости информации от провайдера.
Были не единичные случаи когда информация с нашего оборудования и с оборудования провайдера разнилась и в каждом из случаев провайдер принимал правоту пользователя(личный опыт).
max

Сообщение barbarian » 02 апр 2015, 18:25

К топикстартеру (админу можно не читать) :
max писал(а):Я говорю не о локальной сети, а о подключенных машинах через NoIP.
В таком варианте - да. На каждой машине надо иметь свой ТраффикИнспектор/Сниффер/Web-фильтр.

max писал(а):Не вижу тут никакой децентрализации.
В вашем случае Децентрализация в том, что Вы имеете много экземпляров ч/б списка на удаленных машинах каждый из которых надо настраивать индивидуально или синхронизировать (в зависимости от задачи), т.е. у вас много списков вместо одного общего. Централизация это когда список берется каждой удаленной машиной из одного общего источника, и для каждого правила перечислены те машины для которых оно действует, а Вы вносите изменения только в один общий список. Не подключаясь к машинам вообще, они, в этот момент, могут быть даже в выключенном состоянии.

max писал(а):... о работе продавца в салоне компании, тот тут лучший вариант это белый список, а все остальные ресурсы сделать недоступными...
Вариант действительно менее трудоемкий, но я столкнулся с тем, что перестали открываться даже некоторые нужные сайты. Некоторые тупо ждали ответа от яндекс-метрики, а яндекс не был в белом списке, некоторые используют сторонние скрипты с неизвестных мне сайтов, ну и т.п.

max писал(а):... информационная безопасность...
Для нормальной работы фильтра LiteManager прийдется внедрять в компоненты сетевого подключения, что то типа "LiteManager NDIS", если по русски - реализовывать свою версию сопряжения драйверов сетевых адаптеров с операционной системой. И не факт что это понравится установленным антивирусам, которые внедряют свой такой же компонент для тех-же целей, они могут просто перестать работать или не дадут установить программу. Т.е. Вам придется выбирать чего вы больше боитесь, вирусов или серфинга сотрудников в рабочее время. О сложности и трудоемкости реализации данного компонента вообще отдельная тема.

max писал(а):Вы слишком уверенны в себе и в правдивости информации от провайдера....
Зачет :D Я Вам всего лиш описал позицию провайдеров в моем городе. У Вас может быть какой-то свой договор. У нас четко пишут: "Абонент обязан не реже 1 раз/мес заходить на свое страницу статистики и контролировать объем трафика. Кому чё не нравится GoTo абонотдел." Всё, точка! Про мои логи и графики в договоре нет ни слова.

Ваша проблему админ понял и дал вам ответ, что может быть когда нибудь добавит в программу.
А учитывая, что Это не есть задачи программ удаленной настройки компьютеров, Вы по вашей проблеме всеравно получите только полу-решение, и то очень не скоро. Я написал столько МНОГАБУКАВ, чтобы попытаться разъяснить что не все выходит так гладко как задумывается, и не всегда "игра стоит свеч".
Так что остается только искать подходящую программу, и настраивать её на каждом компе через LiteManager.
barbarian

Сообщение odseg » 29 апр 2015, 14:21

К топик стартеру
а причем это даже к Noip
у вас множество точек входа в сеть? используйте\настраивайте свой dns сервер, хотите что-то по круче - openvpn никто не отменял.
веб фильтрация имхо пагубно скажется на Litemanager`e
тем более как это все будет плясать с портабл использованием ?
odseg

Вернуться в LiteManager: Пожелания